【MARUWA(5344)】高速通信の成長は利益につながる?新工場増産と投資負担を読む
MARUWAは高速通信向けの需要拡大を追い風に、業績予想を再び引き上げました。ここで気になるのは、「新工場を増やしても、今の高い利益率を保てるのか」という点ではないでしょうか。
2026年10月27日発表の2027年3月期中間決算(2026年4〜9月)は、売上高469億2,100万円、営業利益176億500万円。10月29日の説明資料も確認し、通信需要が業績に表れた場所と、増産を進める下期の課題を整理します。
高速通信の伸びは利益にも表れた。次は新棟の立ち上がり
今回の成長は、売上だけでなく採算の改善を伴っています。ただし、下期の増産を利益へつなげるには、新工場の立ち上げ費用を吸収できる販売と生産性が必要です。
上期の営業利益は前年同期比62.4%増で、売上の41.7%増を上回りました。営業利益率は32.7%から37.5%へ上昇しています(当方計算)。売れる量が増えただけでなく、売上から利益を残す力も改善した半年でした。
| 項目 | 前年同期・2025年4〜9月 | 当期・2026年4〜9月 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 331億1,500万円 | 469億2,100万円 | +41.7% |
| 営業利益 | 108億4,300万円 | 176億500万円 | +62.4% |
| 経常利益 | 111億2,300万円 | 176億4,000万円 | +58.6% |
| 親会社株主帰属中間純利益 | 74億1,300万円 | 121億1,900万円 | +63.5% |
| 営業利益率(当方計算) | 32.7% | 37.5% | +4.8ポイント |
会社は、次世代高速通信向けの需要拡大に加え、汎用メモリ向けの回復、新エネルギー車向けの堅調な需要を挙げています。複数の用途で販売が増えるなか、主力のセラミック部品事業が業績を押し上げました。
売上の成長率だけでなく、利益率が上がった理由まで読むと今回の変化が見えてきます。粗利益と販管費の関係など、読み慣れない用語を整理することも分析の助けになります。 用語を自分でも確認・復習したい方には、辞典での検索と反復学習ができる「ファイ単」という選択肢があります。会員登録後にアプリを取得して利用するサービスです。
7〜9月の売上の半分超が情報通信向け
説明資料を開くと、成長の中心がよりはっきりします。7〜9月の情報通信向け売上は約150億円で、前年同期の約70億円から114%増加しました。四半期売上に占める割合も54.2%に達しています。金額は会社の速報値で、億円未満を四捨五入した数値です。
同じ四半期の連結売上高は276億5,400万円、営業利益は112億5,700万円。営業利益率は40.7%と、4〜6月の32.9%を上回りました。通信向けの販売拡大と全体の採算改善が同時に進んだことは確認できます。一方、用途別の利益額は示されていないため、通信向けの利益率や利益増加への寄与額までは計算できません。
損益計算書で見ると、上期の売上総利益は90億7,500万円増加し、販管費の増加23億1,300万円を上回りました。粗利益率も51.6%から55.8%へ改善しています(当方計算)。利益が増えた理由を「売上増」の一言で終わらせず、この差まで見ると今回の収益の厚みが分かります。
ただし、その改善を値上げ、製品構成、歩留まり、稼働率へ金額で分解できる資料は確認できませんでした。補助金収入もありますが、固定資産圧縮損とおおむね対応し、いずれも営業利益の外側です。営業増益を補助金で説明するのは適切ではありません。
増産余地は三つの新棟に、利益の条件は生産性にある
会社は下期から、情報通信向けの瀬戸工場新棟と、車載向けの土岐工場新棟で生産を拡充する計画です。汎用メモリ向けでは、7〜9月に稼働を始めた三春工場新棟で供給を強化します。
通信機器などの需要が増えても、必要な部品を供給できなければMARUWAの売上にはなりません。新棟の役割は、その需要を製品の出荷へつなげることです。会社は通信の次期モデル向けに強い需要を見込んでいますが、顧客の採用時期、製品ごとの価格、工場別の採算までは明らかではありません。
ここで増産と一緒に見たいのが費用です。新しい工場は稼働すれば売上に貢献する一方、減価償却や立ち上げの負担も生じます。会社も投資負担を見込みながら生産性を改善する方針であり、設備を増やしたことだけで利益率の向上が決まるわけではありません。
| 通期会社計画 | 2026年7月時点 | 2026年10月修正後 |
|---|---|---|
| 売上高 | 933億円 | 1,015億円 |
| 営業利益 | 337億円 | 383億円 |
修正後の計画では、下期売上高545億7,900万円、営業利益206億9,500万円、営業利益率37.9%を見込みます。上期の37.5%よりやや高いものの、7〜9月単独の40.7%を続ける計画ではありません。直近の高い採算だけを先へ延長せず、新棟で売上を増やしながら、立ち上げ費用を吸収する下期として見ると計画の意味がつかみやすくなります。
増益でも、現金は在庫と設備に向かった
利益が増えた一方、上期の営業キャッシュ・フローは90億7,700万円から66億8,600万円へ減少しました。売上債権の増加で49億2,000万円、在庫の増加で59億9,300万円の資金が使われたためです。
販売拡大に向けて生産を増やす局面では、先に材料を仕入れ、製品を作り、販売代金を後から受け取ることになります。今回の現金の動きは、損益の悪化とは分けて読む必要があります。ただし、需要が弱まったり回収が遅れたりすれば、増えた在庫や債権は負担へ変わります。今後の売上増に合わせて回収も進むかが大切です。
上期の有形固定資産取得支出は89億8,400万円。投資キャッシュ・フローは補助金の受け取りもあり66億3,200万円の支出で、営業キャッシュ・フローと合算した簡易フリー・キャッシュ・フローは5,400万円のプラスにとどまりました(当方計算)。利益を、そのまま自由に使える現金とは見ない方がよい場面です。
通期の設備投資計画は200〜250億円程度、減価償却費は65億円程度とされています。自己資本比率89.4%、現金及び預金663億6,600万円という厚い財務基盤はありますが、資金余力と投資の回収は別の論点です。次回は新棟稼働後の売上、利益率、在庫・債権の動きを一緒に追いたいところです。
配当は年間110円を予定、今回の上方修正で変更なし
| 1株当たり配当 | 前期・2026年3月期 | 当期・2027年3月期 |
|---|---|---|
| 中間 | 51円 | 55円 |
| 期末 | 51円 | 55円(予想) |
| 年間 | 102円 | 110円(予想) |
年間では8円の増配を予定しています。今回、業績予想は引き上げましたが配当予想は据え置きです。会社は成長投資と継続的な増配を両立する方針を示しており、利益の上振れがそのまま追加増配になるとは限りません。
新棟が増えるという材料を、将来の利益と同じ意味で受け取ることはできません。需要、立ち上げ費用、現金回収まで見ながら成長企業を比べたい内容です。 銘柄選びの基本や売買タイミング、リスク管理も学びたい方は、ファイナンシャルアカデミーの株式投資スクールの無料体験を確認できます。
まとめ
MARUWAは、高速通信向けの需要を売上拡大へつなぎ、上期の粗利益率と営業利益率も改善しました。下期は三つの新棟が供給を支える一方、立ち上げ費用や大型投資を回収していく段階に入ります。
見るべきなのは、工場が増えたという事実の先です。通信向けの需要が出荷につながり、在庫と売上債権が現金へ戻りながら高い採算を保てるか。そこまで確認できれば、今回の成長をより確かに評価できます。
関連記事
本記事は2026年10月29日までに確認した会社公表資料に基づく情報整理です。将来の業績や株価を保証するものではありません。投資判断はご自身の責任でお願いします。

